O patrão tem até dia 7 para pagar o salário?

O patrão tem até dia 7 para pagar o salário?

Está errado! O sábado também é considerado dia útil para fins de recebimento de salário.

O empregador deve efetuar o pagamento de salários aos empregados até o 5º (quinto) dia útil do mês subsequente ao vencido. Para a legislação trabalhista o sábado é considerado dia útil. Caso o 5º dia útil seja um sábado e a empresa não trabalhe aos sábados, o pagamento deverá ser efetuado na sexta feira, de acordo com o art. 465 da CLT.⠀

Fonte da matéria: uc juris⠀

#sindicato
#sindicalismo
#informacao
#siticomjau
#afsys_sindical
#trabalhadores
#sejasocio

Compartilhe esta notícia


Chat aberto
Precisa de ajuda? clique aqui
Olá!!
podemos ajudar?